Precios MICHELIN en Chicago: de menor a mayor

El menú de $115 de Galit es el menú con estrella más barato de Chicago. Con los cargos obligatorios, el menú de precio fijo de $125 de Sepia cuesta menos, $129.38 antes de propina. El más caro es el Chef's Menu de $550 de Smyth, para visitas hasta el 4 de noviembre de 2026. Los precios vienen de la guía de cada restaurante, revisada en septiembre de 2026.

Por Chicago Fine Dining · Texto actualizado el

Los menús con estrella más económicos

El menú de cuatro tiempos de Galit cuesta $115; el menú de precio fijo de Sepia, $125; el vegetariano o vegano de Indienne, $135; el menú fijo de Elske, $145; y la degustación del Dining Room de Moody Tongue, $175. Son los cinco precios iniciales más bajos de menús fijos en las guías, revisados el 28 de septiembre de 2026.

Los cargos obligatorios cambian el orden. Galit cuesta $115 + 20% = $138.00. Sepia cuesta $125 + 3.5% = $129.38, redondeado a centavos. Indienne cuesta $135 + 20% = $162.00. Elske cuesta $145.00 si pide quitar el 4% opcional, o $145 + 4% = $150.80 con él. Moody Tongue cuesta $175 + 22% = $213.50.

Sepia tiene el subtotal más bajo con el cargo obligatorio entre estos menús. Su guía dice que los totales excluyen impuestos y propina. Para seis personas o más, agrega una propina sugerida del 20% que usted puede pedir que cambien. El precio impreso de Galit excluye impuestos y propina. Su cargo de hospitalidad del 20% va al personal por hora, y cualquier propina extra va al equipo de sala. Pregunte si el cargo de hospitalidad cubre la propina antes de comparar su presupuesto final. Aquí excluimos el 4% opcional de Galit.

Los menús más caros

El Chef's Menu de Smyth de $550 es el precio de menú más alto de esta lista, pero solo aplica hasta el 4 de noviembre de 2026. El Smyth Menu de $420 tiene el mismo límite. A partir del 5 de noviembre, Smyth ofrece un solo Chef's Menu extendido. Pregunte el precio y los cargos. Las preguntas frecuentes de Tock del 8 de septiembre citadas en la guía decían que no había propina ni servicio automáticos. Confirme su fecha y presupueste una propina.

Las ofertas de noviembre de Alinea, revisadas el 30 de septiembre, indican $395 para el Salon y $495 para el Gallery o Kitchen Table. Con el 20% de servicio, son $474.00 y $594.00 por persona. El Kitchen Table requiere de tres a seis personas. Las ofertas de octubre del Salon costaban de $375 a $395. Use el precio del mes de su visita.

Kyōten cuesta $440 las otras noches y $490 los viernes y sábados, con servicio incluido, según su guía del 29 de septiembre. No tiene estrella MICHELIN. No se puede separar el servicio para comparar solo la comida. El menú de Ever del 30 de septiembre cuesta $345 + 20% = $414.00. Pregunte por los cargos en Kasama, cuya degustación de $325 es un subtotal de menú.

Todos los restaurantes con estrella por precio de menú

Los montos son dólares estadounidenses por persona. Las estrellas corresponden a la selección de 2025. Las fechas junto a los nombres indican la revisión de la guía o su oferta fechada. Los precios mínimo y máximo corresponden a menús fijos, sin suplementos ni pedidos a la carta. Deslice la tabla horizontalmente para leer todas las columnas.

19 restaurantes con estrella y Kyōten
Restaurante y fechaEstrellas, 2025Menú mínimoMenú máximoCargo obligatorio¿Cubre la propina?Por persona con el cargo
Galit
1$115$11520% de hospitalidadPregunte; las propinas extra van al personal de sala$115 + 20% = $138.00
Sepia
1$125$1953.5% de recargoNo; propina aparte$125 + 3.5% = $129.38; $195 + 3.5% = $201.83
Indienne
1$135$15520% de servicio; 4% opcional excluidoPropina extra opcional$135 + 20% = $162.00; $155 + 20% = $186.00
Elske
1$145$1454% removible excluidoNo; propina aparte$145.00; con 4%: $150.80
Moody Tongue
1$175$17522% de servicioSí, incluye propina$175 + 22% = $213.50
BOKA
1$195$1954% removible excluido; pregunte por servicioNo; propina aparte$195 solo menú; con 4%: $202.80
EL Ideas
1$195$195Servicio obligatorio; pregunte la tasaPreguntePregunte el total
Cariño
1$200$225Pregunte por cargosPregunteSolo menú; pregunte el total
Feld
1$225$22520% de servicioSí; no necesita dejar propina extra$225 + 20% = $270.00
Mako
1$225$225Pregunte por servicioPregunteSolo menú; pregunte el total
Esmé
1$265$29522% de servicioPregunte$265 + 22% = $323.30; $295 + 22% = $359.90
Kasama
2$325$325Pregunte por servicioPregunteSolo menú; pregunte el total
Ever
2$345$34520% de servicioPropina extra opcional; va a quienes le atendieron$345 + 20% = $414.00
Alinea
Noviembre de 2026
2$395$49520% de servicioPropinas extra opcionales$395 + 20% = $474.00; $495 + 20% = $594.00
Smyth
Hasta el 4 de noviembre de 2026
3$420$550FAQ del 8 de septiembre: sin cargo automático; confirme su fechaPropina aparte$420 a $550 solo menú; confirme cargos
Kyōten
Sin estrella$440$490Servicio incluidoServicio incluido; pregunte por propina$440.00 o $490.00, servicio incluido
Next
1Consulte la guíaConsulte la guía20% de servicioPropinas extra opcionalesConsulte la guía: el precio varía por fecha y hora
Oriole
2Consulte la guíaConsulte la guíaPregunte por servicioPregunteConsulte la guía: las ofertas del 8 de septiembre y de invierno difieren; confirme su fecha
Schwa
1Consulte la guíaConsulte la guíaPregunte la tasa y si está incluidaSí; servicio incluye propina, agua y descorcheConsulte la guía: niveles de $215, $225 y $235; confirme fechas y servicio
Topolobampo
1Consulte la guíaConsulte la guíaPregunte por cargosPregunteConsulte la guía: la oferta Veracruz de $165 terminó el 24 de octubre de 2026

El orden es por precio, no por calidad. Excluimos impuestos, bebidas y propinas opcionales. El precio del menú por sí solo no es la cuenta final. El taco omakase nocturno de Cariño es un paquete separado de $125 con bebidas alcohólicas incluidas, por lo que queda fuera de la clasificación de comida sola. Esa oferta no permite adaptaciones alimentarias.

Qué cambia la cuenta

El 20% de Feld sustituye las propinas; el 22% de Moody Tongue incluye la propina. Schwa dice que el servicio incluye propina, agua y descorche. Pregunte la tasa y si ya está incluida en el precio mostrado. Ever dice que las propinas extra son opcionales y van a quienes le atendieron. Alinea, Next e Indienne también describen las propinas extra como opcionales. Pregunte si el cargo cubre la propina donde la tabla indique que lo haga.

Kyōten incluye servicio. Usted puede pedir que quiten el 4% de BOKA y el 4% de Elske. También puede pedir que quiten el 4% extra de Indienne. Consulte maridajes y condiciones de reservación en la guía comparativa. La guía de presupuesto le ayuda a calcular el resto de la cena.

Fuentes y actualizaciones

Los precios provienen de las guías de restaurantes enlazadas y sus fechas de revisión, del 8 al 30 de septiembre de 2026, salvo que una guía indique una fecha posterior. La actualización de Topolobampo del 26 de octubre identifica una oferta que terminó el 24 de octubre. Siga el enlace de cada restaurante en la tabla para consultar sus fuentes y condiciones. Confirme el menú y los cargos finales para su fecha antes de pagar.

¿Encontró un cambio? Envíe una corrección con un enlace a la fuente.